April 26, 2024

УСІМ | UWIN

Українська світова інформаційна мережа | Ukrainian Worldwide Information Network

ЦИРК ІЗ КІНЬМИ

1 min read

Як Шендерович переплутав українських патріотів з російськими провокаторами

Російський ліберальний публіцист Віктор Шендерович, який живе в екзилі у Польщі, опублікував сьогодні свою чергову статтю, в основі якої є злоба, викликана протестами проти його виступів за участю українських активістів та росіян, які їх підтримали.

Під текстом В. Шендеровича розгорнулася шалена дискусія, на яку варто звернути увагу. Чи не більшість коментаторів з-посіж «хороших русскіх» виступили проти позиції Шендеровича.

Імперський синдром й московське великодержавне чванство, однак, завадили Шендеровичу знизити температуру свого запалу. Він і в коментарях не сходить із свого «русскоміровського» висока.

Публікуємо статтю В. Шендеровича в повному обсязі й, відступаючи від нашиго правила, мовою ориґіналу. Коментарі можна прочитати, перейшовши за посиланням.

* * *

Отскоком от пошлого мема про “русского либерала”: поскреби украинского патриота — увидишь русского провокатора! Это — шутка. Ну, почти шутка… А теперь, по мотивам произошедшего со мной в Вильнюсе, большой текст всерьез. Сначала немного конкретики, потом общие ощущения…

Что я увидел в тот вечер:

— растерянность на лице ряженой девушки, стоявшей с плакатиком, с моей фамилией и словом “ганьба”. Я попросил ее рассказать своими словами, за что мне ганьба – придя в себя, она ответила по-украински обвинением про “наших мальчиков”, которое я столько раз слышал по-русски, что пойму, кажется, уже на любом языке мира;

— мертвое окаменение вражды на лице женщины в черном, стоявшей от меня слева;

— нервное возбуждение женщины по имени, кажется, Наташа, без конца громко выкрикивавшей мантру про выплаченный мною “пригожинский” штраф и украинских детей, которых я убил, выполнив досрочно решение суда (ее почему-то особенно задевала эта досрочность);

— охотничий блеск и предвкушение большого хайпа в глазах двух чувачков-провокаторов, снимавших всю эту историю и задававших самые подлые в своей очевидности вопросы;

— равнодушную харю расчетливого мудилы, облившего меня кетчупом, и его тихое исчезновение за спины подельников после того, как полицейские с видеорегистратором не поленились его идентифицировать;

— болезненное, близкое к безумию, состояние человека с костылем чуть поодаль, во все время дискуссии (назовем это так) кричавшего криком о своей ненависти ко всему русскому. (Особенно меня порадовала, в контексте вечеринки, его ненависть к Гоголю. Впрочем, как выяснилось позже, он был литовец).

Вообще, все они говорили и кричали одновременно, постоянно меняя темы обвинений, что несколько снижало возможность коммуникации…
А коммуницировать там можно было только с одним человеком — по имени, кажется, Владислав. Он стоял прямо передо мной и оказался единственным, кто понимал слова. Может быть, я опять переоцениваю свои коммуникативные способности, но мне кажется, что без кетчупа и окружающей истерики мы с Владиславом за полчасика смогли бы продвинуться на пару сантиметров в сторону Декарта…

Впрочем, никому, кроме меня, там это не было нужно.

Теперь от крупного плана — к среднему. Мои, так сказать, собеседники в тот день очевидно делились надвое – как ни забавно, именно по национальному признаку. Несколько несчастных, окаменевших от вражды и оглохших от ненависти, были украинцами. Никто из них, разумеется, не читал моих текстов и не видел моих программ. Мало кто был вообще в курсе, кто я. Им скормили подлую котлетку отрывка, вырванного из контекста, и несколько заранее интерпетированных фактов из моей биографии – и привели кричать “ганьба”.

А организаторами провокации были как раз россияне – и в свете этого установленного факта история приобретает поучительные черты.

Этим людям (организаторам провокации) похеру Украина, как похеру и Россия, разумеется. Они на работе (если еше не на службе, кстати). Прибыли в европейские края в качестве политических беженцев-активистов и теперь изо всех сил накачивают этот статус, демонстрируя свою полезность (кому — вопрос открытый). Пытаются уцелеть во внутривидовой борьбе. Все хотят стать бабченками – сладкие мечты! Но Бабченко-то провокатор талантливый, а эти просто провокаторы, и на всех макаронин не напасешься. Кетчуп есть, а макаронин нет.
Но они не теряют надежды, и в тот вечер, в Вильнюсе, их ждал успех, которому я поневоле поспособствовал своим выходом в антракте. Да, я ошибся – неправильно просчитал ситуацию! Я-то шел к украинцам, поговорить. А пришел к провокаторам, под хайп и кетчуп. Две большие разницы.

Теперь — к общему плану, самому важному: той самой, вмененяемой мне, теме “наших мальчиков-убийц”… Так наши они или нет?

Российская рефлексия по этому поводу совершенно очевидным образом распалась на две враждебные части.

Первую представляет виртуальная пара В. Щипицын — Е. Марголис: пара, при всем эстетическом мезальянсе, совершенно идеальная идеологически!

Один замотался в жовто-блакитное, надел на пузо маечку с логотипом “Азова” и волшебным образом, в этот момент, стал украинцем, жертвой российской агрессии. Теперь он с полным правом поливает меня (агрессора) кетчупом.

Вторая давно объявила себя весталкой, и терроризирует наш погрязший в грехах Третий Рим своей этической девственностью. Эта поливает письменно (не только меня, разумеется).

И тот, и другая вроде бы россияне, но как бы уже и нет. По крайней мере, никакого отношения к путинским насильникам и убийцам, “ванькам и серегам” из моего эфира, они, по их разумению, не имеют. “Привет, ребята, вы хорошо устроились” (с)

Мы же (я и те, кто разделяет мои рефлексии на этот счет) отношение к этим “иногда убийцам”, увы, имеем! Ибо отдаем себе отчет, что все эти “ваньки и сереги” — зона нашей моральной ответственности (см. многократно процитированного Томаса Манна про моральную ответственность всех немцев за произошедшее в Германии в 1930-х годах).

Мы считаем, однако, что вина не может быть одной на всех даже внутри эшелона с призывниками! Что мародеров и убийц всех рангов надо судить, но судить персонально и поименно – за совершенные преступления, а не за орла на паспорте. Мы осмеливаемся в военные времена напоминать про права человека и базовые принципы.

Разумеется, мы считаем, что украинцы имеют полное право убивать оккупантов. Но признавая это их право и даже радуясь статистике путинских военных потерь, мы полагаем, что не обязаны радоваться гибели отдельного призывного “сереги” — нашего соотечественника, виноватого только в том, что родился в депрессивном регионе, не видел в глаза ни нормальной жизни, ни гражданского достоинства, ни загранпаспорта, и не имел ментальных сил противостоять пропаганде.

Да, мы имеем право пожалеть о его пропащей жизни, и славы Украине не убудет от понимания этого чувства. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что будущее России в сильнейшей степени зависит именно от подвижек в сознании миллионов этих уцелевших (после будущей неизбежной военной катастрофы) ванек и серег. Зависит от них — в гораздо большей степени, чем от белизны высокомерных монологов из лагуны! Что “рвы с крокодилами”, в переводе с метафорического на правовой, будут означать гуманитарную катастрофу почти беспрецедентного масштаба. И что на этой несчастной территории, после гибели и распада империи, что-то все равно будет — и надо попробовать сделать это “что-то” по возможности менее кровавым…

(Это последнее устремление явно не разделят с нами миллионы украинцев: память о Буче и Мариуполе потребует мести, и это определит отношения между народами на десятилетия вперед. Именно это я и имел в виду, говоря о грядущей развилке между русскими либералами и украинцами. И вполне внятно сформулировал, и сто раз потом повторил, — но профессионалы хейта все равно повернули смысл сказанного на 180 градусов).

…То немногое, что могут сегодня делать россияне, противники войны — это продолжать разговаривать с соотечественниками, объяснять на пальцах, пробиваться к сознанию. Внятно отделяя себя от Z-безумия, но не отказываясь от моральной ответственности за происходящее и будущее.
Живущие снаружи имеют счастливую возможность в открытую помогать Украине и называть вещи своими именами. Оставшиеся в заложниках в путинской России, как могут, пытаются перерабатывать в кислород углекислый газ поганой эпохи. Они делают это, ежечасно рискуя собой…

Каждый делает то, что может и считает нужным. Это – личный выбор, определяемый характером, приоритетами, возможностями, обстоятельствами…

Но вот перескакивать сегодня блохой из россиян в украинцы – на мой вкус, совершенно неприлично. Это гораздо больше похоже на сбрасывание убыточного актива, чем на нравственную эволюцию. А уж обделывать свои пошлые делишки, обмотавшись украинским флагом — просто гнусность. Не стоит устраивать из национальной драмы цирка с конями.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ.

Виктор Шендерович

Leave a Reply

© 2017 - 2021 Ukraina, Inc. All Rights Reserved. No part of this site can be used without a hyperlink to a particular publication.  Newsphere by AF themes.

Discover more from УСІМ | UWIN

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading